navigation
archiv bearbeitet
 Dorfmelder  05.06.2018

Regelmässige Knallgeräusche

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Seit geraumer Zeit höre ich in regelmässigen Abständen (2-3 x pro Stunde) Böllerartige Knalletöne. Irgendwo zwischen Büron und Knutwil. Kann mir jemand sagen was das ist?
Adresse
Galgenrain 37, 6233 Büron

Antworten
6. Jun. 2018, 11:16 Uhr
Wir gehen davon aus, dass die lauten Knallgeräusche durch ein Knallgerät eines landwirtschaftlichen Betriebes (ausgangs Büron, Richtung Knutwil) ausgelöst wird. Dieses Gerät soll Tiere speziell Vögel von Früchten fernhalten.

Sofern die Knallgeräusche nicht die Nachtruhe (zwischen 22.00 Uhr und 07.00 Uhr) stört, ist dies legal. Sollte die Nachtruhe gestört werden, wenden Sie sich bitte direkt an den Polizeiposten Triengen, Tel. 041 289 27 70. Besten Dank!

5. Jun. 2018, 11:48 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir werden Ihrem Anliegen nachgehen und Sie zu gegebener Zeit wieder informieren.

powered by anthrazit