navigation
archiv bearbeitet
 Dorfmelder  06.09.2016

Fehlende Signalisation 'Sackgasse' Gallus-Steigerstrasse 5

Rubrik: Signalisation
Beschreibung
Wer bei der Gallus-Steigerstrasse 5/7 nicht links Richtung Schlierbachstrasse fährt, gerät in die Sackgasse. Dies passiert oft nach Gottesdiensten (Beerdigungen etc) mit Auswärtigen und ist mühsam für alle Beteiligten. Da würde sich eine 'Sackgassetafel' gut machen.
Adresse
Schlierbacherstrasse 3/5/7, 6233 Büron

Antwort
7. Sep. 2016, 11:33 Uhr
Bei diesem Strassenstück handelt es sich um eine Privatstrasse. Sollte der Wunsch einer "Sackgassentafel" bei den Anstösser dieser Privatstrasse bestehen, muss die Bestellung durch die Private erfolgen. Die Randführungslinie entlang der Kurve gehört zur Gemeindestrasse und wurde durch die Gemeinde in Auftrag gegeben.

powered by anthrazit